02 lug 2014

BUSINESS WOMEN : MARISSA MAYER



Marissa Mayer è stata una delle prime donne assunte da Google e una dei primi 20 impiegati della società di cui faceva parte dal 1999. Laureata con lode alla Stanford University con specializzazione informatica, questa giovane donna ha saputo dare un apporto grandissimo a Google rappresentandola con interviste e conferenze pubbliche in tutto il mondo.

Non solo, Marissa ha lavorato sulla funzionalità del motore di ricerca Google, su Gmail, Google Maps ecc..
Attualmente ha 39 anni ed è dal 2012 amministratrice delegata di Yahoo



Sicuramente una donna forte, che ha saputo andare avanti nella sua carriera nonostante la maternità. Rientra infatti nelle 50 donne più potenti d'America secondo la rivista Fortune e oggi al 18 posto su Forbes!


Riflessione: un grande esempio per le donne di tutto il mondo che chissà, un giorno riusciranno a conciliare maternità e lavoro senza troppi stress e sensi di colpa! Lavoriamoci su pensando che le cose prima o poi cambieranno anche nel nostro paese, bisogna crederci ed andare avanti per la propria strada inseguendo i propri sogni, solo così saremo felici e le persone intorno lo saranno di conseguenza.


Quotes 
"Employees, especially young people, want more than a paycheck."
"It's really wonderful to work in an environment with a lot of smart people."
 "Geeks are people who love something so much that all the details matter."
"If I had been more self-conscious about being a woman, it would have stifled me."

E voi, siete soddisfatti del vostro attuale lavoro? Avete progetti ambiziosi per il futuro? :-)

8 commenti:

  1. Che donna! Bellissima e di gran carattere

    RispondiElimina
  2. Quella che si definisce a tuti gli effetti una "grande donna"
    L uomo che le sta vicino deve essere veramente molto,sicuro di se per "reggere" il confronto..
    Un bacio

    www.angelswearheels.com

    RispondiElimina
  3. Una gran donna davvero!
    Vieni a vedere il mio nuovo OUTFIT? Mi piacerebbe sapere che cosa ne pensi! :)
    Un bacione,
    Eleonora
    www.it-girl.it
    It-Girl Facebook page

    RispondiElimina
  4. Cheap Jordans http://www.cheapjordansretro.us.com

    Michael Kors Outlet Store http://www.michaelkorsoutletsstores.us.com

    Coach Purses http://www.coachpurses.eu.com

    Coach Outlet http://www.coachoutlet2016.us.com

    Tory Burch Shoes http://www.toryburch-outlet.us.org

    Longchamp Outlet http://www.longchampoutlet.in.net

    Michael Kors Handbags http://www.innnov8.com

    Coach Outlet http://www.innnovate.com

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoes.us.org

    Moncler Jackets http://www.monclerdownjackets.us.com

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.us.com

    Moncler Outlet http://www.moncleroutletonline.in.net

    Coach Factory http://www.maganates.com

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactorysoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katesapdeoutlet.us.org

    Ray Ban Outlet http://www.raybanoutletstore.in.net

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes2016.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlets.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachoutletstore.name

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.name

    Coach Outlet http://www.coach-outlets.us.org

    Nike Roshe Run http://www.tanie-nikerosherun.pl

    Buty Nike Air Max http://www.airmaxsprzedazdla.pl

    Nike Air Max http://www.nikeairmax.us.org

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoe.in.net

    Christian Louboutin Outlet http://www.christianlouboutinoutlet.us.org

    Balenciaga Handbags http://www.balenciagaoutlets.us.com

    Balenciaga Handbags http://www.balenciaga-handbags.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

    Toms Shoes http://www.tomshoesoutlet.us.com

    Hermes Belt http://www.hermes-belts.us.com

    Prada Outlet http://www.pradafactoryoutlet.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuittonsoutlet.us.com

    North Face Outlet Store http://www.northfaceoutletstore.in.net

    North Face Jackets http://www.north-face.in.net

    North Face http://www.north-faceoutlets.us.com

    Louis Vuitton Factory Outlet http://www.louisvuittonfactoryoutletstore.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuitton-outlets.us.org

    Timberland Boots http://www.timberland-outlets.us.com

    Cheap Timberland Boots http://www.timberlandoutlet.us.com

    Tory Burch Outlet http://www.outlettoryburch.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutletusa.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlaurenstoreoutlet.us.com

    Gucci Shoes http://www.guccifactoryoutlet.name

    Gucci Outlet http://www.guccioutletco.us.com

    North Face Jackets http://www.northfacefactoryoutlet.us.com

    Prada Outlet http://www.pradaoutlets.in.net

    Hollister Clothing http://www.hollister-clothing.us.com

    Ferragamo Shoes http://www.ferragamoshoes.us.org

    Tiffany Outlet http://www.tiffany-outlets.us.com

    Tiffany Outlet http://www.tiffanycooutlet.us.com

    NFL Jerseys http://www.nfljerseys.name

    Toms Outlet http://www.outlettoms.us.com

    Cheap Jordans http://www.cheapjordans.eu.com

    North Face Outlet http://www.thenorthfaceoutlet.us.org

    Michael Kors Outlet http://www.michael-korsoutletstores.us.com

    Prada Handbags http://www.pradaoutlet.us.org

    Chan Luu Sale http://www.chanluu.us.com

    Toms Outlet http://www.tomsoutletstores.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.us.org

    Beats By Dr Dre http://www.beatsbydrdre.us.org

    Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.tomoutlet.us.com

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    RispondiElimina